Les élus

COMPOSITION DU CONSEIL MUNICIPAL

Maire : Jean-Marc LEHRÉ

1er Vice-Président de la Communauté de Communes “Terres de Bresse”

1er adjoint :        Michel LOUCHE

2ème adjointe :  Marie-Line PRABEL

3ème adjoint :    Olivier BOURCET

4ème adjointe :  Béatrice LACROIX-MFOUARA

5ème adjointe :  Isabelle PIRAT

 

Conseillers :
Daniel ANDRÉ, Stéphane BOILLET, Pascale DAUVERGNE, Franck DELONG, Frédéric GALLION, Florine JAILLET, Pascale MARQUIS-FÈVRE, Stéphane MORIÉ, Patricia POUX, Vincent ROUGET, Nathalie SERGENT, Isabelle VACHERON, Pierre VION

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

Sports, culture, loisirs, tourisme :

Relations associations, Manifestations culturelles, Communication municipale, Spectacles ( Palace, Expositions), Tourisme, Camping, Relation Intercommunale et Pays de la Bresse, Syndicat des eaux et de la Basse Seille, SYDESL et Travaux d’électrification
Adjoint : Michel LOUCHE
Permanence le mercredi matin de 09h00 à 12h00

Affaires financières, affaires économiques :

Budgets – comptabilité, Patrimoine communal, Projets, Marchés publics, Économie locale Commerces et zone industrielle, Village du Livre/Bibliothèque, Participation à la Communication Communale
Adjointe : Marie-Line PRABEL
Permanence le mardi matin de 9h00 à 12h00

Voirie – Réseaux – Travaux Bâtiments et Suivi des travaux :

Liaison avec le personnel technique, Planning et suivi travaux communaux, Entretien bâtiments communaux, Voirie, Syndicat des biefs, Entretien réseau assainissement, Industries locales, Fleurissement
Adjoint : Olivier BOURCET
Permanence le vendredi matin de 9h00 à 12h00

Urbanisme – Communication – Environnement et Sécurité :

Jumelage avec Wachenheim, Communication municipale, Bulletin municipal, Veille site internet, Développement durable (SIVOM-SPANC-STEP…), Suivi et évolution du PLU, Lotissements, Réglementation Santé-Sécurité (Document Unique…)
Adjointe : Béatrice LACROIX MFOUARA
Permanence le samedi matin de 9h00 à 12h00

Affaires sociales/Enfance et Affaires scolaires :

CCAS, Secours urgence, Contrats insertion, RMI, Repas cheveux blancs, CASC, Garderie périscolaire et Aménagement Rythmes scolaires, Relations Centre de Loisirs Intercommunal et Commission Sociale Intercommunale + RAM, Relations 3ème âge, Maison de Retraite
Adjointe : Isabelle PIRAT
Permanence le jeudi matin de 9h00 à 12h00